組織

運営委員会

任期2014年4月1日-2015年3月31日 委員長 幹事
所外委員
末松 芳法 国立天文台
村山 泰啓 情報通信研究機構・統合データシステム研究開発室
篠原 育 宇宙航空研究開発機構
山岸 久雄 国立極地研究所 宙空圏研究グループ
前澤 裕之 大阪府立大学
中村 俊夫 名古屋大学年代測定センター
所内委員
平原 聖文
阿部 文雄
西谷 望
松見 豊
塩川 和夫
増田 公明
徳丸 宗利
関 華奈子
任期2013年4月1日-2014年3月31日 委員長 幹事
所外委員
末松 芳法 国立天文台
長妻 努 情報通信研究機構
篠原 育 宇宙航空研究開発機構
山岸 久雄 国立極地研究所 宙空圏研究グループ
今村 隆史 国立環境研究所
中村 俊夫 名古屋大学年代測定センター
所内委員
平原 聖文
阿部 文雄
西谷 望
松見 豊
塩川 和夫
増田 公明
徳丸 宗利
関 華奈子
任期2012年4月1日-2013年3月31日 委員長 幹事
所外委員
末松 芳法 国立天文台
長妻 努 情報通信研究機構
篠原 育 宇宙航空研究開発機構
山岸 久雄 国立極地研究所 宙空圏研究グループ
今村 隆史 国立環境研究所
中村 俊夫 名古屋大学年代測定センター
所内委員
荻野 瀧樹
阿部 文雄
西谷 望
松見 豊
塩川 和夫
増田 公明
徳丸 宗利
関 華奈子
任期2011年6月1日-2012年3月31日 委員長 幹事
所外委員
末松 芳法 国立天文台
長妻 努 情報通信研究機構
篠原 育 宇宙航空研究開発機構
山岸 久雄 国立極地研究所 宙空圏研究グループ
今村 隆史 国立環境研究所
中村 俊夫 名古屋大学年代測定センター
所内委員
荻野 瀧樹
阿部 文雄
西谷 望
松見 豊
塩川 和夫
増田 公明
徳丸 宗利
関 華奈子
2010年4月1日-2011年5月31日 委員長 幹事
所外委員
末松 芳法 国立天文台
平原 聖文 東京大学理学系研究科
篠原 育 宇宙航空研究開発機構
山岸 久雄 国立極地研究所 宙空圏研究グループ
今村 隆史 国立環境研究所 大気圏環境研究領域
中村 俊夫 名古屋大学年代測定センター
所内委員
荻野 瀧樹
阿部 文雄
西谷 望
松見 豊
塩川 和夫
増田 公明
徳丸 宗利
関 華奈子
2008年4月1日-2010年3月31日 委員長 幹事
所外委員
末松 芳法 国立天文台
平原 聖文 東京大学理学系研究科
篠原 育 宇宙航空研究開発機構
山岸 久雄 国立極地研究所
今村 隆史 国立環境研究所 大気圏環境研究領域
中村 俊夫 名古屋大学年代測定センター
所内委員
荻野 瀧樹
阿部 文雄
西谷 望
松見 豊
塩川 和夫
増田 公明
徳丸 宗利
増田 智
2006年4月1日-2008年3月31日 委員長 幹事
所外委員
柴田 一成 京都大学理学研究科 附属花山天文台
星野 真弘 東京大学理学系研究科 地球惑星物理学教室
中村 正人 宇宙航空研究開発機構
佐藤 夏雄 国立極地研究所
今村 隆史 国立環境研究所 大気圏環境研究領域
小寺 邦彦 名古屋大学環境学研究科
所内委員
小島 正宜
荻野 瀧樹
阿部 文雄
西谷 望
松見 豊
塩川 和夫
増田 公明
徳丸 宗利
増田 智
2004年4月1日-2006年3月31日 委員長 幹事
所外委員
柴田 一成 京都大学理学研究科 附属花山天文台
星野 真弘 東京大学理学系研究科 地球惑星物理学教室
中村 正人 宇宙航空研究開発機構
中根 英昭 国立環境研究所
藤井 理行 国立極地研究所 気水圏研究グル-プ
所内委員
小島 正宜
荻野 瀧樹
阿部 文雄
西谷 望
松見 豊
塩川 和夫
増田 公明
増田 智

総合観測委員会

任期2014年4月1日-2015年3月31日 委員長 幹事
所外委員
山岸 久雄 国立極地研究所
藤原 均 成蹊大学 理工学部
橋口 浩之 京都大学 生存圏研究所
宗像 一起 信州大学 理学部
吉川 顕正 九州大学 理学研究院
田口 真 立教大学 理学部
前澤 裕之 大阪府立大学 理学部
所内委員
長濱 智生
塩川 和夫
徳丸 宗利
増田 公明
関 華奈子
平原 聖文
西谷 望
任期2013年4月1日-2014年3月31日 委員長 幹事
所外委員
山岸 久雄 国立極地研究所
巻田 和男 拓殖大学 工学部
橋口 浩之 京都大学 生存圏研究所
宗像 一起 信州大学 理学部
吉川 顕正 九州大学 理学研究院
小原 隆博 東北大学理学研究科
前澤 裕之 大阪府立大学理学部
所内委員
長濱 智生
塩川 和夫
徳丸 宗利
増田 公明
関 華奈子
平原 聖文
西谷 望
任期2012年4月1日-2013年3月31日 委員長 幹事
所外委員
山岸 久雄 国立極地研究所
巻田 和男 拓殖大学 工学部
橋口 浩之 京都大学 生存圏研究所
宗像 一起 信州大学 理学部
吉川 顕正 九州大学 理学研究院
小原 隆博 東北大学理学研究科
前澤 裕之 大阪府立大学理学部
所内委員
長濱 智生
塩川 和夫
徳丸 宗利
増田 公明
関 華奈子
荻野 瀧樹
西谷 望
2010年4月1日-2012年3月31日 委員長 幹事
所外委員
宗像 一起 信州大学 理学部
湯元 清文 九州大学 宙空環境研究センター
山岸 久雄 国立極地研究所 宙空圏研究グループ
巻田 和男 拓殖大学 工学部
橋口 浩之 京都大学 生存圏研究所
所内委員
西谷 望
徳丸 宗利
塩川 和夫
増田 公明
長濱 智生
関 華奈子
荻野 瀧樹
2008年4月1日-2010年3月31日 委員長 幹事
所外委員
宗像 一起 信州大学 理学部
湯元 清文 九州大学 宙空環境研究センター
山岸 久雄 国立極地研究所
巻田 和男 拓殖大学 工学部
津田 敏隆 京都大学 生存圏研究所
所内委員
西谷 望
徳丸 宗利
塩川 和夫
増田 公明
長濱 智生
荻野 瀧樹
2006年4月1日-2008年3月31日 委員長 幹事
所外委員
宗像 一起 信州大学 理学部
湯元 清文 九州大学 宙空環境研究センター
麻生 武彦 国立極地研究所
巻田 和男 拓殖大学 工学部
津田 敏隆 京都大学 生存圏研究所
所内委員
西谷 望
徳丸 宗利
塩川 和夫
増田 公明
前澤 裕之
小島 正宜